Paróquia de Uiraúna divulga programação da Festa da Sagrada Família


PROGRAMAÇÃO – FESTA DA SAGRADA FAMÍLIA/2019

Convocação
Amados/as paroquianos e Conterrâneos,  “filhos ausentes”

                              Está chegando a nossa Festa da nossa querida Padroeira a Sagrada Família. Cada ano e todos os anos a Festa é nossa, sempre bem motivada, inspirada e portadora de fortes e animadoras iniciativas, criatividades para que ela seja uma provocadora atração, uma Festa linda e santa e assim sua presença e vivencia bem participativa seja deveras um Encontro e Reencontro de felizes e abençoadas memorias e de um fortalecimento e crescimento da Fé e da caminhada eclesial. Que assim seja, desejando sinceramente um Santo Natal e um Ano Novo de oportunidades prosperas para todos sem exclusão.
                      Participe, viva e goze plenamente a Festa da Sagrada Família, Festa do Povo de Deus.
                                                     Pe. Domingos Cleides Claudino – Pastor
Tema:  O mundo precisa de Paz,
                      Comece em sua Casa!

Dia 03/01/19: Abertura da Festa
Dedicado aos Caminhoneiros, mototaxistas, ciclistas e motoristas.
6hs: Saudação aos paroquianos pelo Som da Matriz – Pe. Cleides
18:30hs: Carreata pela Paz, saindo da comunidade do Bujary.
Amigos da Sagrada Familia Cristovão de Andrade e Marilene de Andrade;  Marival Rocha Lira e Luzia Santos ; José de Arimateia Duarte e Marilene Francisca de A. Duarte; Jucélio Alves Pinto e Ruskalia Maria da Fonseca; Fayane Pinto e Alan Alencar.
Participação: BAMAJA
19:hs: Hasteamento das Bandeiras da Sagrada Familia e da Paz
Celebrante: Pe. Cleides
Articuladores: Setor Afonso Pereira

Dia 4/01: Dedicado  ao Apostolado da Oração,  às Pastorais e aos Conselhos Paritários.
6hs: Santa Missa – Pe. Cleides
19hs: Novena e Benção do Santíssimo
Celebrante:  Pe. Antonio Luiz do Nascimento
Tema: Bem-aventurados os pobres no espirito, porque deles é o Reino dos céus (Mt 5,3)
Reflexão: Liberalina Maria M.  de Oliveira  e Francisco de  Assis S. de Oliveira.
Amigos da Sagrada Familia José Jailson F.  de Almeida e Perpetua do Socorro M. G. de Almeida;   Antonio Magalhães e Nita.
Articuladores: Diretoria do Apostolado, Movimento Franciscano, Equipe de Ornamentacão,  Conselhos Pastoral e Financeiro da Matriz, Conselhos Paritários e Setores: Bela Vista, Belém Novo, Belém do Arrojado e Dom Silvano.

Dia 5:  Dedicado as Juventudes e Setor de Comunicação
Tema: Bem-aventurados os que choram, porque serão consolados (Mt 5, 4)
19hs: Missa da Juventude – Pe. Cleides
Reflexão:  Pe.  José Dácio   
Amigos da Sagrada Familia: Patrícia  Kácia  e Claudenir  Fernandes;Dr.  Hérleson Sarllan Anacleto e Rayane Michelle de A.  Cavalcante; Dra. Elicely Fernandes Cesário.
Articuladores: Pastoral da Juventude, PASCOM,  Equipe da Hora do Angelus, e os “Tesourinhos”
Participação: Banda Filarmônica Nossa Senhora de Fátima / Com. Monte Alegre/Paraná/RN

Dia 6:    Dedicado às Crianças e Adolescentes
Tema: Bem-aventurados os mansos, porque herdarão a terra (Mt 5, 5)
19hs: Missa – Pe. Cleides
Reflexão: Ana Maria Fernandes Andrade e Raimundo Andrade .
Amigos da Sagrada Familia: 
·         Adrian Murilo  de Andrade Costa   e Maria Helena Gonçalves do Nascimento
 Pais: Alcivan de Andrade Costa e  Jaides da Costa
Pais: Jakson Elias Silva do Nascimento e Francimone Gonçalves do Nascimento
Articuladores Catequistas,  Equipes de Cantos das Crianças, Pastoral da Criança  e Setores Garrafão,  São José,  Retiro I, II , III e Dom Alberto.

Dia 7: Dedicado à  Educação
Tema: Bem-aventurados os que tem fome e sede de justiça, porque serão fartos (Mt 5, 6)
6hs: Missa na Matriz – Pe. Cleides
19hs: Novena e benção do Santíssimo
Reflexão: Pe. Tiago
Amigos da Sagrada Familia: Dislaneide Macena  e Marcos  Romão (Esc. Lica Duarte); Risolene Queiroga e Janailson (Esc. Benevenuto Mariano); Maria das Graças Duarte (Esc. Estadual)  Maria Celma Pinheiro e   Francisco Gomes de Almeida (Esc. Ernani Satiro), Janine Dantas Barbosa  e Francisco Salesnou Moreira (Esc. Jovelina Gomes) Maria de Fátima Fernandes (Esc. Menino Jesus); Waléria Cristina Anacleto Fernandes e Augusto José Bastos de Sá (Esc. Santa Terezinha) Isabel Fernandes Correia e Raimundo Nonato Correia Esc. Afonso Pereira)  e Fátima Claudino (FELC)
Articuladores: Equipes de Liturgia e Canto, Ministros/Ministras da Eucaristia, Acólitos, Direção das Escolas, setor Santo Expedito e Secretaria Municipal de Educação.

Dia 8:  Dedicado à Saúde
Tema: Bem-aventurados os que tem fome e sede de justiça, porque serão fartos (Mt 5, 6)
6hs: Missa – Pe. Cleides
19hs: Novena e benção do Santissimo – Pe. Davi
Reflexão:  Ir. Ivanilsa
Amigos da Sagrada Familia Dra. Neta e Dr. Ricardo; Dr.  Antonio Raimundo e Emilliany Alencar; Marta Ailza e Fabricio; Manoel Soares e Maria Suerda ;Veronica Anacleto, Pamela Denise Santana; Maria Amélia Pinheiro e Isaac de Freitas , Jaymeson Pires , Dra. Kamila da Costa Rolim e Renato Figueiredo Braga.      
Articuladores:  Pastoral Carcerária, Grupos do Terço das Mulheres, Pastoral da Saúde, Pastoral da Sobriedade e  Secretaria  Municipal de Saúde.

Dia 9:  Dedicado às Comunidades dos zonais de Quixaba, Areias, Aparecida e da Sede.
Tema Bem-aventurados os misericordiosos , porque alcançarão misericórdia (Mt 5,7)
6hs: Missa – Pe. Cleides
19hs: Novena e benção do Santissimo
Reflexão e Benção do Santissimo:  Pe. Anderson  Braga
Amigos da Sagrada Familia: Francilene Batista   e Antônio José Andrade ;  José Coutinho de Galiza e Izabel Nogueira de Galiza ; Flaviano José Duarte  e Maria Francisca do Socorro Duarte; Francisco Marcos Lacerda  e Maria Lirinalda  Santos.
Articuladores:  Conselhos das Capelas dos zonais, Pastoral do Dízimo e setores: Algasa, AABB , Conj.  Mariz, Raimundo Daniel e  Beleza.

Dia 10: Dedicado aos Filhos Ausentes
TemaBem-aventurados as pessoas limpas de coração, porque verão a Deus (Mt 5, 8)
6hs: Missa  - Pe. Cleides
19hs: Novena e Benção: Pe. Cesar Pamplona
Reflexão: Pe. Janduir
Amigos da Sagrada Familia:  João Bosco Galiza e Maria de Fátima Galiza (Fafá)                                                                                                                
Articuladores:  Setores: Cristo Rei,  Tamandaré, Proa e Dois de Dezembro,  Terço dos Homens e Pastoral da Acolhida.
Participação:  Os Filhos de Candinha


Dia 11Dedicado às Pessoas Idosas
Tema: Bem-aventurados os pacificadores, porque serão chamados filhos de Deus (Mt 5, 9)
6hs: Momento Orante e Café Partilhado – 46 anos de Ministério Sacerdotal de Pe Cleides
19hs: Novena - Missa  – Pe. Cleides
Reflexão: Pe. Gilsimar
Amigos da Sagrada Familia: Francisco Benevenuto Sobrinho e Francisca Ana de Almeida;
                                                          Auciles Claudino de Galiza e Maria da Penha Claudino
Articuladores:  Setores:  Pastoral da Pessoa Idosa , Nossa Senhora de Lourdes, Tamandaré, Dois de Dezembro, Proa, Conselho Municipal do Idoso  e Congregação Missionária Sag. Familia.

Dia 12:  Dedicado às Familias, Bandas de Músicas JMJ, Constantino Fernandes, Fanfarras e  Grupos Musicais.
Tema: Bem-aventurados os perseguidos por causa da justiça, porque deles é o Reino dos céus (Mt 5, 12)
19hs: Novena - Missa: Pe. Cleides
Reflexão: Dra. Elirneide Alvonira da Silva e Dr.  José Tácito Duarte Souto
Amigos da Sagrada Familia:
                                   - Francisco Chagas Queiroga e  Maria Dalivan Rocha Queiroga
                                    Renato e Pluvia
Articuladores: Pastoral da Familia, Setor Centro, Setor São José,  Vicentinos, Clube de Mães, Diretorias das Bandas .
Participação: Familia Capitão Israel

Dia 13  ENCERRAMENTO E ARREAMENTO DAS BANDEIRAS
8hs: Missa das Crianças
10hs: Missa Paroquial
18hs: Concelebração Eucaristia
Presidência da Celebração e Reflexão: Dom Francisco de Sales – Bispo Diocesano
Articulação: Equipes de Liturgia, Cantos, Acolhida e de Apoio.
Animação: Grupo Luz da Fé
Participação: Banda de Música Jesus, Maria e José

TODAS AS MANHÃS:
- 5:45: Despertar com Momento Orante pelo Som da Matriz.
- Resp.: Equipe da Hora do Angelus e Articuladores dos noitários.
- Haverá confissões durante os dias da Festa

PRÍNCIPES E PRINCESAS:
·          Louise Maria Fernandes Alencar
·         Jorge Vicente Lacerda Fernandes
Pais: Francisco das Chagas Alencar Rolim e Tatiane Maria do Nascimento Fernandes
          Dr.  Joaquim Fernandes de Sousa Neto e  Dra. Kayla Maria Lacerda Soares
·         Kayke Miguel da Silva Nascimento e Alicia Ferreira de Lima
Pais: Josué Joaquim do Nascimento Filho e Maria Marileuza da Silva Nascimento
           Francisco Sobreira de Lima e Erinalda Dias Ferreira de Lima
·         José Henrique Honorato Rodrigues e  Soffia Ohara Vieira Dantas
Pais: João Honorato e Josefa Érica de Sousa Rodrigues
           Michael José de Oliveira e Alainy Catariny Vieira  Dantas
·         Alice Anacleto Fernandes Ferreira
Pais: Plácido Fernandes Anacleto e Raylany Ferreira

TENDAS NA PRAÇA PE. ANACLETO:
Comidas típicas, doces, bolos, tortas, trufas, sobremesas, crepe, salgados, sanduichesesfirra, panquecas, água de coco, refrigerantes, coquetel, pescaria, artigos religiosos e musica ao vivo.

ANIMAÇÃO DO PALCO:

DIA 03/01: Formiga do Forró
DIA 04/01: Show Cultural – Org.: Fran e José Leandro
DIA 05;01: Lucas Soares
DIA 06/01: Moleke Play
DIA 07/01: Wilton Dantas
DIA 08/01: Os Jotas
DIA 09/01: Grupo Luz da Fé e Emanuely Marques
DIAS 10, 11 e 12:  Tradicional Leilão
DIA 13/01: Amigos da Sanfona

 COLABORDORES:

Fifita, José Nilto Fernandes, Dra. Maria Francisca Gualberto, Deusdete Soares, Bosco Sá , KI-JOIA ÓPTICA , Sousa Eletro Móveis, Gilvan Moreira , Josemar e Corrinha, Girlene Moreira, Veinho Atacarejo, Edilson Vieira, João Claudino Fernandes, Dr. Valdery Claudino, Eletro Sá Peças – Cajazeiras , Lojão Rio do Peixe, Dr. Airton Queiroga,  GUEDES DESINER e Armazém Paraiba/ N Claudino ...

Articuladores: Conselhos Pastoral e Financeiro da Matriz
                              Equipes Pastorais

Jesus, Maria e José, intercedei por nós e por nossas Familias!